• Школьный театр "Сказка"

Аналитическая справка о работе театрального кружка "Сказка" в МБОУ "СОШ с. Кожевино" за 2022-2023 учебный год

Рабочая программа школьного театрального кружка «Сказка»

В рамках проекта «Культурная вакцина для сельчан», реализующегося при поддержке фонда Президентских грантов, в МБОУ «СОШ с. Кожевино» и в филиалах в с. Березовка, п. Студеный, п. Тракторный созданы и работают школьные театры «Сказка», «Радуга», кружки внеурочной деятельности «В мире театра», «Юные театралы».

Занятия в театральных кружках – это прекрасное место для общения ребят всех возрастов. Здесь бывает интересно абсолютно всем - подросткам, ученикам младших классов, выпускникам. Занятия в театральном коллективе укрепляют дружбу между его участниками и  дают повод для внеурочных встреч.
    На  занятиях юные театралы принимают участие в тренингах по постановке интонаций, движений, жестов, мимики, темпа, ритма, участвуют в мастер-классах по постановке кукольных экспромт - спектаклей на примере театрализованного представления "Медведь и лиса", русских народных сказок и пр.. Такие упражнения являются одной из основ театрального искусства. Школьники знакомятся с  работой режиссёра, художника по декорациям, художника по костюмам, музыкального руководителя. Занятия по программе проходят не только в увлекательной, но и в познавательной обстановке и имеют позитивный отклик у ребят.